!-- Yandex.RTB -->

Установка виртуальной Кали Линукс на VirtualBox.

Установка виртуальной Кали Линукс на VirtualBox в Windows 10. В статье я сделаю упор на несколько главных моментов, которые интересуют пользователя. Как то:

  • процедуру установки скачанного образа готовой виртуальной машины
  • первый вход в систему и базовые команды
  • полноэкранный режим, общий буфер обмена с хозяйской ОС и прочие преимущества Guest Additions Virtual Box.

Ссылки, которые вам пригодятся чуть позже:

Скачивание виртуальной Кали Линукс: ISO или OVA?

Все мы перед установкой стоим перед небольшим выбором: на виртуальную машину можно поставить образ для физических машин или готовый образ для виртуальных. Установка виртуальной Кали Линукс с помощью ISO (CD формат) пригодиться вам, если вы собираетесь попрактиковаться с подготовкой жёсткого диска к установке Grub, разбиением на разделы, прохождением процедуры установки языковых и прочих настроек и т.п. Т.е. установкой Кали Линукс так, словно бы вы ставили её на реальную машину. Файл готовой виртуальной машины нам предлагается для упрощения процедуры установки. Функционал будет тем же, что и в предыдущем случае, но диск с системным содержимым, файл манифеста, OVF XML (спецификация аппаратного обеспечения) уже влючены в сборку и ставить ничего не нужно. Так что выбор в пользу OVA очевиден. Отправляемся по официальному адресу с выбором загрузок

Скачать готовый файл виртуальной Кали Линукс

Пролистываем верхнюю таблицу Download Kali Linux Images вниз до строки Kali Linux 64-bit VirtualBox и переходим по ссылке загрузок со страницы Offensive Security VM Download Page. По крайней мере, структура ссылок на странице загрузок в 2020 г. такая.

или так

На следующей странице нас ждёт всегда свежий файл диска, готовый для скачивания. Скорость обмена с сервером неплохая, так что можете выбрать любой вариант загрузки: через браузер или торрентом. И ждать закачки:

Скачанную папку лучше переместить из папки Загрузок на отдельный диск или другое место, откуда вы его по ошибке не удалите.

Установка виртуальной Кали Линукс.

Самый быстрый этап. В открытом первоначальном окне Virtual Box выбираем ФайлИмпорт конфигураций… и указываем на папку с файлом виртуальной машины. Наш – рыжий значок с именем типа kali-linux-2020.2a-vbox-amd64. Не ошибётесь:

Жмём Открыть и оставляем настройки виртуальной машины пока как есть, запуская процедуру установки, щёлкнув по Импорт:

Соглашаемся с окнами, если вылезут и ждём:

После завершения установки в левой части окна VirtualBox жмём Настроить для выбранной виртуальной Кали Линукс. Скорректируем настройки виртуальной машины для улучшения производительности. Я обычно делю “возможности” хозяйской Windows 10 пополам в части процессора и RAM и присваиваю их таким образом виртуальной машине. В любой момент вы сможете эти характеристики изменить:

Первый запуск виртуальной Кали Линукс.

Пароль и логин для виртуальной Кали Линукс kali и kali. Система встречает нас неверным временем и английским языком:

В соответствии с обновлёнными требованиями безопасности Кали сейчас также поставляется с автоматически активированной учётной записью Кали без root-прав. Так что любым командам в терминале должна предшествовать команда sudo с вводом пароля (в нашем случае kali). Усложнять пока процедуру знакомства регистрацией ещё одного пользователя мы не будем. А пока обновимся через терминал:

sudo apt-get clean && sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade -y && sudo apt-get dist-upgrade -y

Перезагружаемся командой sudo reboot и готовим систему к установке дополнений.

Настройка Дополнений гостевой ОС

Для начала ISO дополнений VBoxGuest Additions нужно скачать. Он находится на странице загрузок версий, откуда вам его нужно скачать в виде образа переходом на страницу. Я качаю в виде ISO последней версии:

После загрузки укажем его в качестве диска (он должен появиться на Рабочем столе Кали):

Однако при попытке его закрепить в чистом виде (Подключить образ диска Дополнений гостевой ОС…) вылезет ошибка:

Входим в Кали Линукс, открываем терминал и вводим поочерёдно:

cd /media
sudo mkdir vbox
sudo mount /dev/sr0 vbox/
cd vbox
ls

Последняя команда покажет содержимое диска Дополнений. Запускаем файл VBoxLinuxAdditions.run от имени root:

sudo ./VBoxLinuxAdditions.run

По окончании команды окно виртуальной машины развернётся во весь (или почти) экран. Перезагружаемся. Проверяем, настроены ли общий с хозяйской Windows 10 буфер обмена и общие папки:

Проверьте: скопируйте из Windows 10 что-нибудь и вставьте в терминал Кали скопированное сочетанием CTRL + Shift + V. Если содержимое буфера в терминале виртуальной машины отобразилось, всё настроено верно.

Успехов.

Комментарии

  • Добрый день. В Кали Линукс виртуальной во время запуска на короткое время появляется в правом углу надпись vboxclient: failed to register resizing support. Не то чтобы очень мешает, но как убрать?

    • Речь, видимо. вот об этом:

      В настройках графического контроллера поставьте VBoxVGA или VBoxSVGA. VirtualBox укажет на неправильные настройки, однако ошибки больше не будет.

  • Здравствуйте. При попытке установить Кали я вижу сообщение в углу
    vboxclient: failed to get dis...
    И ничего не происодит. Могу только выключить. Как настройками VirtualBox не играл, дальше этого окна уйти не могу. Что делать?

    • Обновитесь до последнего релиза Virtual Box (или поставьте предыдущую версию виртуальной Кали Линукс) и должно прийти счастье )). Вы, скорее всего, ставите последний OVA от Кали Линукс на довольно подустаревую версию VBox. Для виртуалок Кали идёт с интегрированным guest edition, этот факт немного сбивает машину с толку.

    • устанавливай только на 64 бит. систему. и на VirtualBox-6.1.16-140961-Win обязательно не забудь поставить плагин Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-6.1.16-140961
      скачать можно здесь https://www.oracle.com/br/virtualization/technologies/vm/downloads/virtualbox-downloads.html#extpack
      я сначала пытался установить на 32 бит. систему, но там и вертушка только подойдет VirtualBox-5.2.44-139111-Win и там вылетает как у вас. ставил и Kali-2017.1-i386, kali-linux-2018.1-i386, и Kali-2020.1-i386 и kali-linux-2020-3-i386

Недавнее

  • Без рубрики

Как вернуть Windows в загрузчик Grub в Кали Линукс?

Windows пропала из меню загрузчика Grub при мультизагрузке Линукс и Windows? Как вернуть Windows в…

  • Без рубрики

Как установить Windows первой в загрузчике grub?

В статье рассматриваются способы как установить Windows первой в загрузчике grub при мультизагрузке с Линукс.…

  • Без рубрики

Как установить браузер Яндекс в Кали Линукс?

Как установить браузер Яндекс в Кали Линукс. Сейчас мы попробуем установить браузер Яндекс в Кали…

  • Без рубрики

В Кали Линукс не работает Wi-Fi.

На Кали Линукс не работает Wi-Fi: ошибки в новых версиях. Устанавливая Кали на ноутбук, пользователь…

  • Без рубрики

Как узнать версию Кали Линукс?

Как узнать версию Кали Линукс? В статье рассмотрен вопрос о том как быстро узнать версию…