Как узнать версию Кали Линукс?

узнать версию кали линукс

Как узнать версию Кали Линукс?

В статье рассмотрен вопрос о том как быстро узнать версию Кали Линукс, включая возможность определить конкретный номер версии/выпуска и архитектуру (разрядность 32х или 64х) процессора компьютера/ноутбука. Как вы знаете, полностью обновить (читай – заменить) уже установленную Кали Линукс, кроме как полной переустановкой, нельзя. У нас есть возможность только обновить установленные в системе пакеты. Кали – система, предназначенная прежде всего для пентестера. А в ней могут появляться ошибки независимо от версии. И при решении тех или иных проблем слепо доверять наспех переведённым мануалам и выдержкам из форумов без точного знания, в том числе версии Кали, нельзя.

Узнать версию Кали Линукс можно несколькими способами. Заряжаем терминал командой

hostnamectl

версия кали линукс hostnamectl

Терминал тут же выдаст версию ядра и обещанную архитектуру процессора. Более сжатую информацию даст команда по вызову утилиты LSB (Linux Standard Base) о дистрибутиве Linux. Работает на всех Линухах:

lsb_release -a

узнать версию кали линукс

Дёшево и сердито: только название и номер выпуска. Или ещё короче – только версия ядра:

uname -r

Или различными вариациями, но об одном и том же:

cat /etc/issue
more /etc/issue
less /etc/issue

Можно выудить информации побольше. В том же терминале набираем команду просмотра специального файла, содержащего идентификационные данные, информацию и дистрибутиве и т.п.:

cat /etc/os-release

Здесь и версия, и её ИД, и кодовое наименование. Правда, без версии ядра. Три следующие друг за другом команды сверху вам представить самую полную о Кали информацию:

узнать версию кали линукс

Но можно узнать общую инфу, например, выделяющую Кали среди других Linux-систем:

cat /proc/version

кали линукс cat

Вариантов, в общем, полно. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *