Как перевести Кали Линукс на русский язык?

окно выхода из кали линукс

Можно ли перевести Кали Линукс на русский язык, и как это сделать? В статье рассматривается вопрос о русификации устанавливаемой Кали Линукс 2019.4 на виртуальной машине VirtualBox. Здесь мы рассмотрим настройки, позволяющие перевести Кали Линукс на русский: именно виртуальные машины на основе готовых образов VMDK тем и грешат, что на первых порах понимают только английский.

Всем привет, в очередной статье К76 мы проводим первостепенные настройки виртуальной Кали Линукс. И, как многие уже успели убедиться, без базовых знаний английского языка на большинстве Линукс-Юникс сборках делать нечего. Но с другой стороны, в т.ч. и для Кали, многие из них неплохо переведены на родной язык почти любого пользователя. Чем глупо не воспользоваться. Однако по неизвестным причинам некоторые группы разработчиков Debian продолжают придерживаться политики “а не усложнить ли юзерам жизнь”, и в версии 2019.Х исчезла возможность через графический интерфейс сменить язык текущей локали. Исчезновение кнопки, конечно, не означает удаление самой возможности смены языка. Так что заставим Кали Линукс говорить по-русски прямо сейчас.

Пару слов в предисловие

В качестве виртуальной машины будет использоваться VirtualBox, а в качестве установочного диска – готовый образ .vmdk, предлагаемый для скачивания на официальном сайте Offensive Security. Процесс установки мало чем отличается от описанного мной же для предыдущей версии Установка виртуальной Кали Линукс:

vmdk версии кали линукс для virtualbox

Ссылка прямая, со временем может измениться. Вам лишь стоит проявить чуток внимания, обратив взор на нужную разрядность версии, правильную среду установки (у меня VirtualBox) и приемлемый способ закачки: я это делаю через торрент-клиент. В общем, устанавливаем виртуальную Кали, указав на скачанный файл, предварительно перенеся его в удобное и надёжное место (я оставил в Загрузках):

установка виртуальной кали линукс

Чтобы перевести Кали Линукс на русский…

После установки и первого запуска после ввода логина и пароля:

root
toor

Сейчас, вероятно, вы вводите уже другие пароль и логин:

kali
kali

Меня встречает (ещё на этапе ввода оных) англоязычный интерфейс:

логин и пароль на английском

Отсутствующий звук, непонятно как настраивающиеся часы в Кали Линукс этой версии и прочие “мелкие” недоработки откровенно отталкивают. Да, я не устаю повторять – Debian это не та сборка, с какой стоит начинать знакомство начинающим линуксоидам. И это на фоне ко всему прочему англоязычного интерфейса, что ситуацию нисколь не упрощает. Исправляем.

  • запускаем терминал ( вы работаете от root-а, так что префикс sudo сейчас и в дальнейшем нам не понадобится; если нет, не забывайте вставлять префикс sudo перед каждой из команд)
  • редактируем файл языковых настроек
sudo mousepad /etc/default/locale

выставляя единственной строчкой вот эту, изменив символы en_US на ru_RU:

сменим языковую локаль в файле etc_default_locale

Сохранимся Ctrl + S. Теперь раскомментируем строчку с нашим языком в файле

sudo mousepad /etc/locale.gen

сняв символ “решётки” – # :

раскомментировать строчку в файле locale

Снова сохраняемся Ctrl + S. Терминал не закрываем.

  • вводим команду выбора и настройки языковых локалей системы
sudo dpkg-reconfigure locales
  • спускаемся клавишей PageDown до русского UTF-8 (для корректного указания на него воспользуйтесь стрелочками вверх-вниз), к клавише ОК переходим клавишей TAB. Проверьте, что звёздочка выбора напротив нужного пакета устанавливается:

языковые локали кали линукс

Жмём Enter. Может вылезти окно с предупреждением, что интерфейс системы не всегда будет доступен на любом “неанглийском”. Нам пофиг.

русский язык для кали линукс выбран

Жмём ОК. Не устанавливается? Вернитесь к шагу с коррекцией локалей

sudo mousepad /etc/locale.gen

и закомментируйте ненужные локали значком #. А в это время терминал сформирует обновлённый список локалей Кали:

обновлённый список языковых локалей кали линукс
русский язык в кали линукс
  • В строке терминала откроем с помощью текстового редактора файл /etc/profile
sudo mousepad /etc/profile

в котором добавим строчку

: “${LANG:=ru_RU.UTF8}”; export LANG

где ru_RU.UTF8 – название локали, которая будет загружаться по умолчанию. Сохраним изменения Ctrl + S.

редактирование etc profile кали линукс
я вставил строку в верхнюю часть текста, отбросив остальную часть документа парой щелчков клавиши ввода
  • “Ребутим” “линуху”:
sudo reboot

У меня ситуация сложилась так: по-русски сначала заговорило лишь окно ввода пароля и логина…

окно логина и пароля на русском

Но тут же после очередной перезагрузки и вся остальная система приняла русскоязычную оболочку. Вероятно, что появится окно с предупреждением о смене языка Кали:

окно с предупреждением о смене языка в кали линукс

 

окно выхода из кали линукс

Кстати, русскую раскладку я добавил ещё на этапе первоначальных настроек через графический интерфейс. Можете сделать также, у вас же теперь всё на русском:

кнопка настроек кали линукс

настройки клавиатуры кали линукс

русская раскладка клавиатуры кали линукс

Не забудьте (1) снять галку с чек-бокса Использовать стандартные системные параметры и (2) уточнить в настройках принцип смены раскладки клавиатуры – для одного лишь английского сочетания клавиш назначено не было. Я использую привычные и традиционные для Windows клавиши Alt + Shift:

параметры раскладки клавиатуры кали

Всё. Так мне удалось перевести Кали Линукс на русский язык. А вам?

Успехов всем.

16 Replies to “Как перевести Кали Линукс на русский язык?

  1. Боже мой! Линукс действительно должен быть таким сложным?! Я руку на сердце положу сейчас!! Ничего не помогает! Язык в линуксе (KALI) Не меняется!! Мне каких то прав не хватает, в итоге у меня изменения в текстовых документах не сохраняются. В ютубе меня считают за идиота (у них же там всё легко ставится, даже русский язык у них есть) а я скачал себе образ линукса для VMware, распаковал, добавил через wmx в VMware и линукс запустился, я ввёл там kali и kali и всё! Ничего там особо не смог я поменять. Жутко бесит, что там даже никак не подменить файл en-US на ru-RU. Я попал в жопу мира ОС?! да?

    Ну я себе каким-то чудом поменял оформление и иконки на виндовс 10 и всё! =( Я крайне недоволен линуксом и не могу положительно либо отрицательно от комментировать статью.

    P.P.S.S: Я пользователь системы Windows! Который может легко поменять язык интерфейса у Windows! Даже если в виндовсе будут иероглифы! Но линукс – это жопа мира какая-то! =( Я даже не знаю, как эту статью воспринимать!! При любой установке/переустановки ОС Windows я получаю ПОЛНЫЕ права и имею возможность более тонко настроить Windows под себя, а с этим kali 1 геморр! =(

    1. блин,2 года прошло, но отвечу,мб кому помогу. На кали все меняется после шага с sudo reboot. Проверено. Конечно, больший вопрос тут зачем юзеру винды kali, но это не важно. Всем успехов!

  2. Респект!! Тем кому линукс не нравится пробуйте поставить в телефон Windows.

  3. Чтобы получить рут-доступ на кали, нужно при входе указывать не :
    kali
    kali
    А вот таки данные:
    root
    kali

    1. На момент написания статьи инфа верна. От версии к версии не исключены вариации.

  4. На момент начала 2022 года с образом Kali-Linux-2021.4-vmware-i386 статья действительна. Автору огромное спасибо.

  5. Я по поводу перевода на русский .с утуба. Попробуем здесь фотки скинуть .о моей проблеме .скрины есть щас скопирую и отправлю

  6. Некопируются скрины .только последний текст вставляется который я копировал.

    1. У вас какие-нибудь изменения сохраняются в системе по выходу из сеанса?

  7. За статью – автору респект.
    Пара дополнений по применения на версии 2022 года:
    1) Под рутом нет необходимости заходить. Перед применением наверно стоит отметить что это для тех у кого система или установлена на SSD/HDD или-же Live-USB с включенным persistent разделом.
    2) Сам файл locale.gen править так не нужно, это все поправится во время выполнения dpkg-reconfigure, где и нужно выполнить выбор. После нажатия он кстати скажет что все локали уже предварительно сгенерированы.

    >Сергей (ХЗ КТО!):
    Скорее всего забыли указать команду ‘sudo’.
    > Godknows
    Если используется Live-версия, что не ставится на диск, а запускаете с USB, то так и должно быть, поскольку всё находится во временной памяти (RAM).
    Если-же вы хотите сохранения настроек и всего что поменяли, необходимо создать persistent раздел на флешке особым образом, да и еще на нем файл специальный в корне раздела на нем создать, – тогда и будет сохранятся. Всё расписано довольно подробно, как такой раздел создавать, в официально документации: https://www.kali.org/docs/usb/usb-persistence/

  8. Все работает на kali 2022.2. Автору статьи большое спасибо и сладких печенек :*

  9. Автору спасибо большущее!!! Действительно с чисто английским интерфейсом несколько неуютно.
    Настройки прошли без “чудес”.
    Не сразу понял, что чтобы терминал позволил ввести следующую команду, нужно обязательно закрывать редактор, но это уже мелочи.
    Ещё раз спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *