Как попасть в терминал Кали Линукс?

gnome-terminal

Что такое, и как попасть в терминал Кали Линукс?

Терминал Линукс, она же командная консоль – система ввода текстовых команд (окно текстового интерфейса). Терминал позволяет вводить команды (минуя ярлыки и запуск исполнительных файлов), наблюдать за работой команды и просматривать результаты работы. Пользователю Кали Линукс (как и остальным “пингвиноидам”) доступен терминал в привычном его понимании и командный интерпретатор внутри самого терминала – shell.

По умолчанию в Кали Линукс в качестве среды Рабочего стола установлен Gnome, так что вариантов попасть в терминал Кали сразу несколько. Первый из них – зажать со стола Кали Ctrl + Alt + T. Можно также воспользоваться поиском среди установленных приложений, в имени которых присутствует слово terminal. Он есть в любой сборке Линукс, так что его можно вызвать в любом случае, даже если используется другая среда. Помимо общепринятых и наидоступнейших вариантов к терминалу из левой боковой панели или через строку поиска:

терминал через поиск

вариантов ещё немало. В Кали, если использование боковой панели не устраивает или та не доступна, самый быстрый способ попасть в терминал это выбрать строку быстрого запуска

ALT + F2

и вызвать терминал командой:

gnome-terminal

gnome-terminal

Кроме всего прочего, попасть в терминал Кали можно и окольными путями. Например, открыв любую доступную проводнику директорию, и воспользоваться командами контекстного меню:

кнопка открыть в терминале из контекстного меню проводника

Как попасть в терминал Кали Линукс, если она уже не работает?

В случае, если графический терминал запустить невозможно, командную строку можно “поднять” в виртуальной консоли. Для входа/выхода в текстовый вариант работы с системой вы можете использовать несколько (до 6-ти) последовательных комбинаций – от CTRL+ALT+F1 до CTRL+ALT+F6 включительно. После этого система вас перенесёт в окно в текстовом режиме, где нужно будет ввести логин учётки и подтвердить к нему пароль. Выход из текстового варианта обратно в графический – обычно CTRL+ALT+F2.

КСТАТИ

Не знаю, с чего вы будете здесь начинать, но обычно новички сюда попадают, когда “уже всё плохо”. Так что сразу совет – команда pwd в терминале вам напомнит, в какой конкретной директории вы сейчас находитесь.

команда pwd

Директории меняются командой cd. Команда смены cd в виде:

cd -

вернёт вас в директорию, в которой вы работали до того. Родительская папка той, где вы сейчас, всегда имеет “адрес” .. (две точки), а текущая – . (одну точку). Привычный проводник для просмотра содержимого вам заменит команда

ls

Ей тоже можно указать путь, а в пустом виде она покажет содержимое текущей папки.

Как попасть в терминал Кали: ярлыки и быстрые клавиши.

Это в Кали, мягко говоря, не продумано. Привычная для Линуксоводов команда клавишами

CTRL + ALT + T

не работает. Однако ярлык быстрого запуска можно создать, отправившись в

Приложения – Usual applications – Системные – Параметры – Параметры

клавиши быстрого вызова терминала в кали линукс

Слева ищем УстройстваКлавиатура. Прокручиваем ползунок вниз до символа “+“. В окне добавления клавиши я обычно ввожу так:

добавить клавишу быстрого вызова

назначить клавишу быстрого вызова для терминала

С этой минуты я могу быстро попасть в терминал Кали с помощью клавиши F12.

Как открыть множество окон терминала?

Для начала способ, вам наверняка известный. С помощью мыши из контекста боковой панели окон терминала можно наоткрывать целую кучу:

несколько окон терминала в кали линукс

Но открыв окно терминала, вы можете открывать сколько угодно вкладок, добавляя их справа от исходных командой:

ctrl + shit + t

Закрыть текущую вкладку терминала можно сочетанием:

ctrl + shift + w

Переключение между вкладками происходит сочетаниями Ctrl + PgUp и Ctrl + PgDn туда и обратно.

На этом пока всё. Всем успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *